ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
58

Francesco Trevisani e bottega

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Francesco Trevisani e bottega

(Capodistria, 1656 – Roma 1746)

MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO

olio su tela, cm 97,5x73

Francesco Trevisani and workshop

MADONNA AND CHILD WITH SAINT JOHN

oil on canvas, cm 97,5x73

Al retro della tela, quattro ceralacche fissano un cartellino recante l’iscrizione tardo-settecentesca “Una Madonna di Carlo Maratta/Madam (sic) Lafonte”

Sebbene anticamente attribuito a Carlo Maratta, il dipinto qui offerto replica una delle composizioni più fortunate di Francesco Trevisani, nota a partire dall’esemplare firmato e datato del 1708 nella Gemäldegalerie di Dresda, acquistato a Parigi nel 1734 (si veda in proposito F. Di Federico, Francesco Trevisani eighteenth-century Painter in Rome. A catalogue raisonné, Washington DC, 1977, p. 48, n. 35, fig. 29).

L’esecuzione di repliche nella bottega dell’artista e da lui ritoccate, a partire dai “modelletti” che ne documentavano la produzione ad uso di potenziali clienti, è ampiamente documentata dagli inventari della bottega e del pittore stesso.