ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
175

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Scuola fiorentina, sec. XVI
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tavola, cm 59,5x45

Florentine school, 16th century
PORTRAIT OF A GENTLEMAN
oil on panel, cm 59,5x45

L’intenso ritratto rientra nella felice stagione che vide nascere e affermarsi a Firenze, nei decenni centrali del Cinquecento, una nuova tipologia ritrattistica grazie all’apporto originale di Jacopo Pontormo (1494-1557) e del suo allievo, il Bronzino (1503-1572). Si inserisce in questa illustre tradizione la ritrattistica di Pierfrancesco di Jacopo Foschi (Firenze, 1502 – 1567) che si avvale di un leggero contrapposto, con la testa un poco girata rispetto al corpo, restituendo alla raffigurazione spontaneità e senso di movimento, come nella nostra tavola dove il tendaggio di uno squillante verde sullo sfondo contribuisce inoltre a dare maggiore risaltato al giovane raffigurato.