ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
94

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione
Scuola lombarda, sec. XVIII
PASTORELLA CON CAPRE E MUCCA
olio su tela, cm 81x114

Lombard school, 18th century
SHEPHERDESS WITH GOATS AND A COW
oil on canvas, cm 81x114

Francesco Londonio, catalogo a cura di G. Piva, Milano, 1998

Pittore milanese, Francesco Londonio (Milano, 1723 - 1783) si specializzò nella pittura di genere riscuotendo un notevole successo per le scene serene e un po’ idealizzate di vita quotidiana con contadini, pastori e animali: l’atteggiamento aggraziato della giovane pastorella qui rappresentata, pur nella rusticità dell’abbigliamento e dell’ambientazione, collocano la modalità esecutiva di tale dipinto, così come le altre prove del Londonio, nel momento di transizione dall’Arcadia all’Illuminismo.Alla prima metà degli anni Sessanta sono stati collocati buona parte dei numerosissimi studi preparatori a olio su carta destinati a più ampie composizioni (spesso siglati), dove per lo più animali e parte di essi sono modellati da morbide pennellate e da un vivace chiaroscuro. Ne risulta un nutrito repertorio di singoli motivi, che Londonio riutilizzava, anche a distanza di tempo, inserendo sempre nuove variazioni.