ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
251

Domenico Morelli

Stima
€ 2.000 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Domenico Morelli

(Napoli 1826 - 1901)

NELL’HAREM

olio su tavola, cm 32x19,5

firmato in basso a sinistra

retro: iscritto "Questo dipinto garantisco / che è di D. Morelli / N. De Corsi"; sul retro del telaio etichetta "Circolo artistico D. Morelli / Torre del Greco / Mostra culturale / 1952"

THE HAREM

oil on panel, 32x19.5 cm

signed lower left

on the reverse: inscribed “Questo dipinto garantisco / che è di D. Morelli / N. De Corsi"; on the reverse of the stretcher label “Circolo artistico D. Morelli / Torre del Greco / Mostra culturale / 1952"

Circolo artistico "D. Morelli", Torre del Greco, 1952