ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
298

Clemens von Pausinger-Frankenburg

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

(Parsch bei Salzburg 1855 - Vienna 1936)

RITRATTO DI GENTILDONNA

pastello su carta ovale, cm 109x90

firmato e datato "Wien 96" in basso a destra

retro della tavola: cartigli con "1897 / 2203" e della "Jahresausstellung des Kunstvereins fü Bö"

PORTRAIT OF A LADY

pastel on oval paper, cm 109x90

signed and dated "Wien 96" lower right

on the reverse of the backing panel: labels with "1897 / 2203" and of the "Jahresausstellung des Kunstvereins fü Bö"

Jahresausstellung des Kunstvereins fü Bö, Praga, 1897