ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
225

Étienne (Stefano) Parrocel, detto le Romain

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Avignone, 1696 – Roma, 1776)

SANT’AGNESE

olio su tela, cm 68,5x48,5

firmato al retro “Stefano Parrocel 1749”

SAINT AGNES

oil on canvas, cm 68,5x48,5

signed on the back “Stefano Parrocel 1749”

Figlio di Jacques-Ignace Parrocel, pittore di battaglie e incisore, Etienne arriva nel 1717 a Roma, dove sarebbe rimasto tutta la vita, italianizzando il proprio nome in Stefano e inserendosi nell’ambiente artistico dell’Urbe.

Aderisce, seguendo l’esempio di Pierre Subleyras, al clima di riscoperta della compostezza classica allora in voga.

Il raffinato cromatismo rococò e l’essenzialità compositiva della tela qui offerta bene si inserisce all’interno della sua produzione matura tra cui si ricorda la Madonna col Bambino, datata 1733 del Musée Comtadin-Duplessis (Carpentras, Francia), la Natività dell’inizio degli anni Quaranta in Santa Maria di Trastevere a Roma

o il Cristo e la Samaritana del Musée Fesch di Ajaccio.