ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
336

Anacleto Nino Della Gatta

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Anacleto Nino Della Gatta

(Sezze (LA) 1868 - Carmignano (FI) 1932)

a) SCORCIO DI CASOLARE IN CAMPAGNA

olio su cartoncino, cm 15x10

firmato in basso a sinistra

b) SCORCIO DI CASE

olio su compensato, cm 15x10

firmato in basso a destra

c) BARCHE

olio su compensato, cm 11x18

firmato in basso a sinistra, iscritto “Livorno” in basso a destra

d) CAMPAGNA TOSCANA

olio su cartoncino, cm 11x16

firmato in basso a sinistra

e) PASTORELLO CON GREGGE

olio su cartoncino, cm 15x10

firmato in basso a sinistra

f) PIAZZA CON FIGURE

olio su compensato, cm 16x10

firmato in basso a sinistra

(6)

a) VIEW OF A FARMHOUSE IN THE COUNTRYSIDE

oil on card, 15x10 cm

signed lower left

b) LANDSCAPE WITH HOUSES

oil on plywood, 15x10 cm

c) BOATS

oil on plywood, 11x18 cm

signed lower left, inscribed “Livorno” lower right

d) TUSCAN LANDSCAPE

oil on card, 11x16 cm

signed lower left

e) A SHEPHERD BOY WITH FLOCK OF SHEEP

oil on card, 15x10 cm

signed lower left

f) SQUARE WITH FIGURES

oil on plywood, 16x10 cm

signed lower left

(6)