ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
254

Alberto Pasini

Stima
€ 15.000 / 25.000

Alberto Pasini

(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

ENTRATA NEL CARAVANSERRAGLIO DI SOLTANIYEH (ZANJEN, IRAN)

olio su tela, cm 60x102

firmato e datato “1858” in basso a destra

ENTRANCE OF THE CARAVANSERAI, SOLTANIYEH (ZANJEN, IRAN)

oil on canvas, 60x102 cm

signed and dated “1858” lower right

Ottocento – Catalogo dell’arte italiana dell’800, Milano 2011, n. 40