Aste a Tempo | Arte Moderna e Contemporanea

11  -  16 DICEMBRE 2019
Asta a tempo, 0332
11

GIACOMO MANZU'

Stima
€ 300 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1100 €  c.n.i.

GIACOMO MANZU'

(Bergamo 1908 - Ardea 1991)

(4) Disegni degli anni '40

1 - Crocefisso

acquerello su carta

cm 32,5x25

firmato in basso a destra

Crucifix

watercolor on paper

cm 32,5x25

2- Statua di Giulio III di Vincenzo Danti

acquerello su carta

cm 32,5x25

firmato e datato in alto a sinistra Manzù 99

Statue of Julius III by Vincenzo Danti

watercolor on paper

cm 32,5x25

signed and dated upper left Manzù 99

3- Personaggi - Crocefissione

carboncino su carta

cm 29,5x22

firmato in basso a destra

Characters - Crucifixion

charcoal on paper

cm 29,5x22

4- Senza titolo

carboncino su carta

cm 28,5x24

firmato in basso a destra

Untitled

charcoal on paper

cm 28,5x24