ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

16  -  22 GENNAIO 2020
Asta a tempo, 0330

COPPIA DI SPECCHIERINE, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 800

in legno dipinto e dorato, battuta sagomata ornata negli angoli superiori da foglie aperte rivolte verso l’esterno da cui si diparte un’ampia fascia a volute vegetali che da un motivo a palmetta alla base si porta verso gli angoli riccamente intagliati a puttini alati per terminare nella parte superiore con una grande cimasa a timpano spezzato, sulla quale poggia un volto di un puttino alato sormontato da un motivo a conchiglia, cm 73x51,5

A PAIR OF SMALL 19TH CENTURY MIRRORS