OROLOGIO A TORRE, TOSCANA, SECOLO XIX
in noce e radica, cassa di forma architettonica con coronamento ad alta cupola ornata sul fronte da cimasa centrata da decoro fogliaceo e inquadrata agli angoli da pinnacoli in foggia di vasi dorati, sottesa da fascia a giorno a motivo di girali, quadrante in lamina metallica circondato da girali dorati con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, altro piccolo quadrante soprastante per la sveglia firmato Carlo Fiorini Bologna, cassa di forma quadrangolare con angoli scantonati sul cui fronte si apre lo sportello di linea sagomata nella parte superiore, base sporgente su piedi a mensola, cm 237x40x23
A TUSCAN LONGCASE CLOCK SIGNED “CARLO FIORINI BOLOGNA”, 19TH CENTURY
Scuola fiamminga, sec. XVII
BETSABEA AL BAGNO
olio su tela, cm 51x110
Flemish school, 17th century
BATHSHEBA AT HER BATH
oil on canvas, cm 51x110
Scuola italiana, sec. XVIII
NATURE MORTE CON VASI DI FIORI
coppia di dipinti su tavola ovale, cm 36x26,5
Italian school 18th century
STILL LIFES WITH VASES OF FLOWES
couple of paintings on oval panel, cm 36x26,5
TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX
lastronato in legni vari, piano di forma rettangolare ornato al centro da fiore stilizzato entro cornice romboidale a sua volta inquadrata da cornice alla greca, un cassettino sottopiano, su gambe troncoconiche scanalate, cm 76x91x64
A SMALL 19TH CENTURY TUSCAN CENTRE TABLE
TAZZA CON PIATTINO, VIENNA, SECOLO XIXin porcellana dorata e policroma, tazza ornata sul corpo a motivi Impero con ansa in foggia di sfinge alata poggiante su tre piedini leonini, piattino con tesa ornata a puttini alternati a panoplie, tazza alt. cm 8, piattino diam. cm 16, piattino probabilmente non pertinente
A WIENNESE CUP WITH SAUCER, 19TH CENTURY
GUÉRIDON, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in noce, pianetto polilobato su fusto tornito poggiate su base tripode con gambe a voluta, alt. cm 98,5
A TUSCAN GUÉRIDON, FIRST HALF 18TH CENTURY
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, un cassetto sottile sotto la fascia cui seguono altri tre cassetti ciascuno dei quali ornato da sformellature entro cornici modanate, fianchi analogamente ornati da cornici modanate, base modanata su piedi a mensola, cm 96x134x64,5
A CENTRAL ITALY COMMODE, 18TH CENTURY
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEI SEICENTO
in noce, piano di forma circolare su quattro sostegni a lira riuniti da traversa centrale, alt. cm 80, diam. cm 154
A 17TH CENTURY TUSCAN STYLE TABLE
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana bianca, raffigurata con in mano uno scettro e seduta su una base a forma di fior di loto con corolla; alt. cm 36,5
A GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX
su carta raffigurante saggio su animale con figura femminile e paesaggio montano in verticale; cm 140x38 e cm 109x33 (2)
TWO DRAWINGS, CHINA, 20TH CENTURY
PORTA INCHIOSTRO IN PORCELLANA, CINA, PERIODO MAO TSE-TUNG
decorato con paesaggio monocromo, reca scritte e marchio sotto la base; alt. cm 6,5
A PORCELLAIN INK POT, CHINA, MAO TSE-TUNG PERIOD
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana bianco-blu dipinta con personaggi e paesaggio; alt. da cm 7,4 a cm 1,5 (6)
A GROUP OF SIX BIRD FEEDERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare con battuta a fogliette su fascia rilevata ornata da riserve sagomate alternate agli angoli da racemi fogliacei su fondo bulinato, bordo digradante a fusarole e perle al quale si applica la grande cimasa scolpita a giorno con specchio sagomato al centro inquadrato da un ricco decoro di volute fogliacee intrecciate che si portano anche sui lati, cm 132x102
A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY
PANCHETTA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno laccato, braccioli a giorno di linea mossa profilati in lacca verde, seduta rivestita in paglia di Vienna, grembiale sagomato ornato da profilature su cui si aprono decori vegetali, sei gambe di linea mossa terminanti a ricciolo, cm 75x135x45
A VENETIAN BENCH, 18TH CENTURY
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XIX
in vetro con pendenti e cristalli, fusto tornito su base circolare profilata da perlinatura e ornata a decoro fogliaceo, alloggio sagomato dal quale si dipartono tre bracci ricurvi disposti intorno a un braccio centrale, piattelli polilobati impreziositi da pendenti sfaccettati, cm 50x24x24
A PAIR OF CANDELABRA, 19TH CENTURY
SEGGIOLINA DA MUSICA, SECOLO XVIII
in legno ebanizzato con intarsi in metallo, schienale a giorno intarsiato sul fronte e sul retro a motivi di racemi, candelabre e panoplie in stile Boulle, gambe di linea sinuosa analogamente intarsiate sul fronte e riunite da traverse incrociate mosse, cm 90x40x40
AN 18TH CENTURY MUSIC CHAIR
COPPIA DI SEGGIOLONI, EMILIA, SECOLO XVII
in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso, braccioli mossi terminanti a ricciolo su sostegni torniti a forma di vaso, gambe a rocchetto riunite sul fronte e sui lati da traverse a torchon e tornite, cm 138x71x73
A PAIR OF EMILIAN ARMCHAIRS, 17TH CENTURY
DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
in noce con rivestimento in seta rosa a motivo di fiori, schienale di forma sagomata con braccioli estroflessi terminanti in volute, grembiale mosso intagliato a motivi vegetali a inquadrare al centro un motivo rocaille, gambe sinuose terminanti a ricciolo intagliate a motivi vegetali nella parte superiore, cm 95x205x65
A LOMBARD SOFA, 18TH CENTURY
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni di interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, p. 408 n. 97
Scuola italiana, sec. XVII
SANT'ANTONIO ABATE
olio su tela, cm 52x47,5
Italian school, 17th century
SAINT ANTHONY THE ABBOT
oil on canvas, cm 52x47,5
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tela, cm 34,5x24,5
PORTRAIT OF A GENTLEMAN
oil on canvas, cn 34,5x24,5
CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX
lastronata in mogano e piuma di mogano, piano in marmo marezzato con angoli anteriori smussati, fascia sottostante lievemente bombata a un cassetto, gambe anteriori mosse terminanti su zampe ferine e posteriori diritte poggianti su pedana sagomata terminante su piede a mezza sfera, cm 91x103,5x50
A NEAPOLITAN CONSOLE TABLE, MID 19TH CENTURY
SPECCHIERA IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIXin legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno su profilo modanato che risale con bordo a cordone su fascia aggettante, profilo a ovoli al quale si applica la fascia scolpita a giorno a motivo di grande rocaille al centro della cimasa inquadrata da tralci fogliacei che ricadono sui lati e ornano anche la fascia inferiore, cm 160x100AN 18TH CENTURY STYLE MIRROR, 19TH CENTURY
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX
lastronato in piuma di mogano con applicazioni e profili in bronzo dorato, piano di forma rettangolare in marmo nero, un cassetto sottile sottostante sopra tre cassetti rientranti inquadrati da colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato decorati con fregi dai decori geometrici e fitomorfi, maniglie in foggia di maschere leonine da cui pendono gli anelli, gambe a dado ornate da profilature in oro, cm 95x130x65
A CENTRAL ITALIAN COMMODE, FIRST HALF 19TH CENTURY
SCRIVANIA IN STILE IMPERO
in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare rivestito in pelle, fronte a un cassetto centrale inquadrato da altri due cassetti più stretti su ogni lato con bocchette in bronzo dorato a decori fitomorfi e ghirlande di foglie in stile Impero, retro analogamente ornato da applicazioni in bronzo dorato, tablette estraibile su entrambi i lati, quattro gambe troncopiramidali ornate nella parte superiore da erme femminili in bronzo dorato e poggianti su zampe ferine anch'esse dorate, cm 78x180x90
AN EMPIRE STYLE DESK
SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX
in mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo verde delle Alpi, fronte con decori a foggia di palmetta sugli angoli e due cassetti inquadrati da cornice dorata intagliata a fogliette stilizzate impreziositi da fregi con maniglie centrate da due figure femminili in atto di sorreggere un vaso di fiori, ribalta inquadrata sui lati da motivo a fiore dal quale si dipartono foglie lanceolate ricorrenti, profilata da cornice dorata centrata da lira e corona di foglie trattenuta da un nastro, applicazioni in bronzo dorato agli angoli e fregio a motivo fogliforme sul lato inferiore a inquadrare la bocchetta, celante vano a giorno e due cassetti appaiati sottostanti con tablette estraibile rivestita in pelle verde con profilature dorate; al di sotto della ribalta un cassetto sottile profilato da cornice dorata intagliata a fogliette stilizzate, con bocchetta inquadrata da fregio a motivo di due figure femminili in atto di sorreggere un braciere acceso, gambe troncopiramidali con sfingi a decorare gli attacchi, seguite da decoro a motivo fitomorfo e terminanti su piedini dorati a zampa ferina, cm 119x85x62
AN EMPIRE STYLE CYLINDER WRITING DESK, LATE 19TH CENTURY
INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
in noce con filettature in acero, piano di forma sagomata, fronte e lati di linea scantonata decorati da filettature con un cassetto sotto la fascia, sostegni mossi terminanti su zoccolo ferino stilizzato, pianetto sottostante apribile di linea sagomata su base modanata, cm 90x58x40
A TUSCAN PRIE-DIEU, LATE 18TH CENTURY
Scuola toscana, sec. XVII
SCORCIO DI CERTOSA
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 226x320
Tuscan school, 17th century
VIEW OF A CHARTREUSE
pen and ink, brush and wash, laid paper laid down on a cardboard, mm 226x320
CASSETTONE CON ALZATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, corpo superiore a due sportelli in vetro sagomati inquadrati agli angoli da semicolonne con base e capitello in bronzo dorato dalle quali si diparte il cappello di linea mossa terminante in cimasa a doppia voluta ornata da festone intrecciato, corpo inferiore di linea mossa a tre cassetti su piedi a sciabola collegati da grembiale sagomato, bocchette, maniglie e angoli ornati da applicazioni in bronzo dorato a motivi di vaso tra decori floreali, cm 238x168x60
AN ENGLISH COMMODE WITH HIGH TOP, 19TH CENTURY
SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
in legno argentato inciso a motivo di losanghe e dorato a mecca, di forma sagomata con fascia formata da volute che si dipartono dal centro inferiore a inquadrare motivo a foglia per risalire simmetricamente sui lati, ornati da fiori, a formare al centro superiore la grande cimasa ad ampie volute e festoni floreali, cm 168x96
AN 18TH CENTURY MIRROR, SOUTHERN ITALY