CASSETTONCINO, ROMA, SECOLO XVIII
in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma trapezoidale sagomato con bordo a becco di civetta, fronte lievemente concavo a quattro cassetti dei quali quello sotto la fascia più sottile ornati da profilature e inquadrati agli angoli da lesene profilate e impreziositi da piccoli festoni intarsiati, base modanata, cm 90x88x44
A SMALL ROMAN COMMODE, 18TH CENTURY
OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII
in legno laccato e dipinto, cassa di forma architettonica con coronamento a cupola sormontata da cinque pinnacoli a vaso, quadrante con numeri romani per le ore e arabi per i minuti con calendario, secondi e doppio foro di carica, firmato H. Robert London e inquadrato da ramages vegetali, sportello di forma sagomata; l’intera superficie è riccamente decorata a cineserie con personaggi entro paesaggi e rami fioriti; base modanata su piedi a mensola, cm 275x49x30
AN ENGLISH LONGCASE CLOCK, LATE 18TH CENTURY
PIATTO E SALSIERA, CINA, SECOLO XIX
in porcellana dipinta nello stile della famiglia verde, piatto diam. 21,6, salsiera cm 9,2x21,5x10,5
A CHINESE DISH AND SAUCE BOAT, 19TH CENTURY
COLONNA REGGIBUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX
in marmo verde, fusto a colonna scanalata e rastremata su base circolare modanata terminante in piede ottagonale, cm 105x23x23
A TUSCAN 19TH CENTURY PEDESTAL COLUMN
CONSOLE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
in noce, piano di forma sagomata, fascia sottopiano con due cassettini sui lati intagliata a volute centrate da fiori che ornano anche le gambe di linea mossa, terminanti su zoccolo equino e riunite da traversa sagomata incrociata, cm 82x110x63
A PIEDMONT CONSOLE, LATE 18TH CENTURY
CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX
in noce e abete, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta, fronte di linea mossa a due sportelli al centro inquadrati ai lati da altri due sportelli, ciascuno dei quali ornato da riserva mistilinea entro cornice modanata, base modanata su piedi a mensola, cm 102x180x62,5
A VENETIAN SIDEBOARD, 19TH CENTURY
ANGOLIERA, VENETO, SECOLO XVIII
in noce, fronte a uno sportello sagomato sotteso da cassetto su tre gambe di linea mossa terminante in piedini a zoccolo, cm 177x45x45
A VENETIAN CORNER CABINET, 18TH CENTURY
Giovanni Sottocornola
(Milano 1855 - 1917)
FIGURA FEMMINILE
pastelli su cartoncino, cm 16x14
firmato in basso a sinistra
A FEMALE FIGURE
crayons on card, 16x14 cm
signed lower left
Oscar Ricciardi
(Napoli 1864 - 1935)
MAREGGIATA CON PESCATORI
olio su tavoletta, cm 20,5x31
COASTAL STORM WITH FISHERMEN
oil on panel, 20.5x31cm
Scuola italiana, sec. XX
NATURA MORTA CON VASO E FRUTTI
olio su tela, cm 60x50
indistintamente firmato e datato "69" in basso a destra
Italian school, 20th century
STILL LIFE WITH VASE AND FRUIT
oil on canvas, 60x50 cm
indistinctly signed and dated "69" lower right
Domenico Quattrociocchi
(Bagheria 1872 - Roma 1941)
PAESAGGIO ROMANO
olio su tela appoggiata su cartoncino, cm 24,5x37
ROMAN LANDSCAPE
oil on canvas laid down on card, 24.5x37 cm
Ernesto Treccani
(Milano 1920 - 2009)
VOLTO FEMMINILEolio su tela, cm 35x23
retro: firmato e datato "1978"
A FEMALE FACEoil on canvas, 35x23 cm
on the reverse: signed and dated "1978"
Scuola fiorentina, sec. XVIII
PIETA'
olio su tela, cm 59,5x46,5
Florentine school, 18th century
THE LAMENTATION OVER THE DEAD CHRIST
oil on canvas, cm 59,5x46,5
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
in bronzo brunito, raffigurante Avalokitsevara stante su una base a fiore di loto, la testa con unelegante acconciatura sormontata da una corona; alt. cm 22,5
A SCULPTURE, TIBET, 19TH CENTURY
GRUPPO, CINA, SEC. XX
composto da figura femminile seduta su trono in ametista e piccolo vasi in vetro con decoro di cavalli rossi a rilievo; da alt. cm 14 comprensivi di base ad alt. cm 4,8 (2)
A GROUP, CHINA, 20TH CENTURY
in bronzo dorato, raffigurante divinità seduta su base; alt. cm 18
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING
composto da quattro dipinti con personaggi in un esterno, su carta applicata su legno; cm 235x54 (4)
A PAINTING, CHINA, LATE QING DYANSTY
COPPIA DI COMODINI IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
lastronati in mogano, piano di forma rettangolare in marmo grigio, un cassetto sottopiano al quale seguono uno sportello e un ampio cassetto rientrati e inquadrati da due colonne con capitelli in metallo dorato, bocchette in metallo dorato in foggia di volti di leoni, cm 86x46x39
A PAIR OF EMPIRE STYLE BEDSIDE CABINETS, 19TH CENTURY
TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX
in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati, gambe mosse intagliate alla sommità a elementi vegetali e terminanti su piedini a ricciolo, cm 79x209x90
A VENETIAN TABLE, 19TH CENTURY
DIVANO, LUIGI FILIPPO
In noce, schienale di forma sagomata, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato, quattro gambe di linea mossa, cm 110x173x70
A LOUIS PHILIPPE SOFA
DUE TAZZINE, SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia e oro, una di manifattura Ginori decorata sul corpo con motivo a tulipani, alt. cm 5,2, diam. cm 8,2, l’altra manifattura Nyon decorata a fiorellini e fregio dorato, alt. cm 4,6, diam. cm 8
TWO 18TH CENTURY CUPS
SEI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX
in noce intagliato, cartella a giorno di forma sagomata intagliata a volute e sormontata da ventaglio di foglie, grembiale sagomate ornato da volute che inquadrano al centro una palmetta, gambe mosse su piedi a zoccolo, alt. cm 104
A GROUP OF SIX VENETIAN CHAIRS, 19TH CENTURY
COPPIA DI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII
in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto beige, grembiale intagliato a motivo di palmetta tra volute su gambe mosse intagliate alla sommità a fiore stilizzato terminanti su zoccolo ferino, alt. cm 115
A PAIR OF VENETIAN CHAIRS, 18TH CENTURY
Scuola italiana, sec. XIX
CARTOMANTE
olio su tela, cm 76x40, senza cornice
firma indecifabile in basso a destra
Italian school, 19th century
THE FORTUNE-TELLER
oil on canvas, 76x40 cm, unframed
illegible sign lower right
Cesare Tropea
(Napoli 1861 - ?)
FANCIULLA CON MANDOLINO
olio su tela, cm 40,5x30,5
firmato e datato "Roma 924" in basso a sinistra
GIRL WITH MANDOLIN
oil on canvas, 40.5x30.5 cm
signed and dated "Roma 924" lower left
Nicola Ciletti
(San Giorgio la Molara 1883 - 1967)
SACERDOTE SEDUTO IN SAGRESTIA
olio su cartone, cm 48x34
SEATED PRIEST IN THE SACRISTY
oil on cardboard, 48x34 cm
Da Barocci
RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 83x66
After Barocci
REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT
oil on canvas, cm 83x66
Scuola italiana, fine sec. XIX
NATURA MORTA DI FRUTTA IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 60x80
Italian school, late 19th century
STILL LIFE WITH FRUITS INTO IN A LANDSCAPE
oil on canvas, cm 60x80
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX
in vetro, di forma rettangolare ripartita in molteplici fasce da cornici realizzate a nastro ritorto, una delle quali più ampia e incisa a girali fogliacei; centri e lati ornati da fiorellini tra foglie che interessano tutte le fasce, alla più esterna delle quali si applicano la cimasa e il grembiale di forma sagomata profilati da decori floreali a contenere specchi incisi a motivi vegetali, cm 150x94
A VENETIAN MIRROR, 19TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
in noce parzialmente dorato, schienale di forma sagomata inquadrato ai lati da sostegni a rocchetto con finali a pigna, grembiale centrato da fregio dorato a volute, gambe anteriori mosse e posteriori a balaustro riunite da traverse a rocchetto, alt. cm 129
A PAIR OF SOUTHERN ITALY ARMCHAIRS, 18TH CENTURY