Riccardo Pellegrini
(Milano 1863 - Crescenzago 1934)
NATURA MORTA CON SELVAGGINA
olio su tela, cm 64,5x100,5
firmato in alto a destra
retro: firmato
STILL LIFE WITH GAME
oil on canvas, 64.5x100.5
signed upper right
on the reverse: signed
Leonid Sofeitis
(Vinniza 1911)
CORSA IPPICA
tecnica mista su carta, cm 20x27, senza cornice
HORSE RACE
mixed technique on paper, 20x27 cm, unframed
Scuola del sec. XX
PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCA
olio su tela, cm 56x106
School of the 20th century
RIVER LANDSCAPE WITH BOAT
oil on canvas, 56x106 cm
Mino Maccari
(Siena 1898 - Roma 1989)
TRE VOLTI
olio su tela riportato su linoleum, cm 30x22
firmato in basso a destra
THREE FACES
oil on canvas laid down on linocut, 30x22 cm
Da Raffaello
VERGINE
olio su tela, cm 47x36,5
After Raffaello
VIRGIN
oil on canvas, cm 47x36,5
Il dipinto deriva dall'originale dell'artista 'Madonna del Divino Amore' conservato nel Museo Nazionale di Capodimonte.
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
PAESAGGIO CON LA FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 119x138
Central-Italian school, 17th century
LANDSCAPE WITH THE FLYING INTO EGYPT
oil on canvas, cm 119x138
VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana di colore violaceo, su base in legno, alt. cm 14,5
A MEIPING VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
SCATOLINA IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX
con decoro doratoa forma di fenice e fiori; cm 2,8
A SMALL BRONZE BOX, JAPAN, 20TH CENTURY
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
con sfondo rosso e basi in legno; alt. cm 5, base cm 3,5, diam. cm 10,5
A PAIR OF BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
in porcellana policroma su sfondo giallo, allinterno ideogramma con pipistrelli e greche sul bordo, il coperchio dipinto con nuvole e carattere cinesi marcato; alt. cm 8 e diam. cm 15
A BOWL AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING
raffigurante paesaggio in verticale, reca firma in alto a destra, cm 95,7x31,5
A DRAWING, CHINA, LATE QING DYNASTY
GRUPPO DI TRE THANKA, TIBET, SEC. XIX
raffigurante Tara verde, Padmasambhava e Tara; cm 44x35,5 cm 40x27,7 e cm 45x34,7 (3)
A GROUP OF THREE THANKA, TIBET, 19TH CENTURY
CASSETTONE IN STILE IMPERO, TOSCANA
lastronato in piuma di mogano, piano di forma rettangolare in marmo nero, fascia sottopiano a un cassetto sottile cui seguono altri tre cassetti rientrati e inquadrati ai lati da colonne con capitelli e basi in bronzo dorato, piedi anteriori a sfera, bocchette in bronzo dorato foggiato a motivi impero, cm 102x124x58,5
AN EMPYRE STYLE TUSCAN COMMODE
CASSETTONE IMPERO, TOSCANA
lastronato in piuma di mogano, piano di forma rettangolare in breccia di marmo su cui poggia lo specchio a bilico sorretto ai lati da colonne rastremate poggianti su basi in bronzo dorato e terminanti con finale a vaso anch’esso in bronzo dorato, fascia sottopiano a un cassetto sottile cui seguono altri tre cassetti rientrati e inquadrati ai lati da colonne con capitelli e basi in bronzo dorato, piedi anteriori a mezza sfera, bocchette in bronzo dorato foggiato a motivi impero, cm 205x108,5x54,5
AN EMPYRE TUSCAN COMMODE AND MIRROR
LAMPADARIO, SECOLO XX
in ferro dorato e vetro, palco inferiore a otto bracci in forma di volute, superiore a quattro bracci analogamente foggiati per un totale di dodici luci, ciascun braccio ornato da più ordini di pendenti a gocce in cristallo sfaccettato che si dipartono da piccoli fiori, alt. cm 110, diam. cm 107
A 20TH CENTURY CHANDELIER
CONSOLE A GOCCIA, LOMBARDIA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata laccato a finto marmo con bordo a becco di civetta, cornice sottopiano incisa a motivo di piccole losanghe dalla quale si diparte una fascia intagliata a giorno a fogliette ricorrenti che sostengono il grande motivo rocaille al centro, composto da due volute intrecciate dalle quali pendono rametti di foglie; sostegno formato da due grandi volute contrapposte che si dipartono dal centro inferiore, ornato da rami fogliacei che si portano sui lati, e risalgono verso l’alto arricchendosi di decori fogliacei per terminare in volute agli angoli superiori, cm 84x121x50
A LOMBARD CONSOLE TABLE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni di interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, p. 402
LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX
In vetro incolore e policromo, fusto centrale di forma tornita dal quale si dipartono sei bracci ricurvi collegati da catene con pendenti disposti su un palco e alternati a foglie rivolte verso l’alto e il basso e a fiori, coronamento a volute da cui si dipartono pendenti intervallati da fiori policromi, alt. cm 110, diam. cm 92
A MURANO CHANDELIER, 19TH CENTURY
CASSETTONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
lastronato in piuma di mogano, piano di forma rettangolare in marmo grigio, un cassetto sottile sottopiano al quale seguono tre cassetti rientrati e inquadrati da due colonne con capitelli in metallo dorato, bocchette in metallo dorato, piedi a dado, cm 92x121x59
AN EMPIRE STYLE COMMODE, 19TH CENTURY
BAMBINA CHE PIANGE
china su carta, cm 29x22, senza cornice
indistintamente firmato e datato “1921” in basso a destra
A CRYING GIRL
Indian ink on paper, 29x22 cm, unframed
signed and dated “1921” lower right
Niccolò Codino
(La Spezia 1899 - Lucca 1983)
VEDUTA DI CAMPAGNA
olio su compensato, cm 49x61
firmato e datato "41" in basso a destra
VIEW OF THE COUNTRYSIDE
oil on plywood, 49x61 cm
signed and dated "41" lower right
Scuola napoletana, sec. XIX
AL CAPEZZALE
olio su tela, cm 151x206,5, senza cornice
Neapolitan school, 19th century
AT THE SICKBED
oil on canvas, 151x206.5 cm, unframed
Scuola francese, sec. XIX
SCENA GALANTE
olio su compensato, cm 18,5x27
firmato in basso a sinistra “Georges Binet”
French School, 19th century
ROMANTIC SCENE
oil on plywood, 18.5x27 cm
signed lower left “Georges Binet”
Da Abraham Bloemaert
VECCHIO CON GALLINA
olio su tela, cm 86x69,5
After Abraham Bloemaert
OLD MAN WITH CHICKEN
oil on canvas, cm 86x69,5
Il dipinto è una replica dall'originale conservato al Museo dell'Ermitage di San Pietroburgo.
Cesare Gheduzzi
(Cresellano 1894 - Torino 1944)
MONTE ROSA
olio su tavoletta, cm 27,5x45
firmato e iscritto “Alpe Pedriola M 2070 / Monte Rosa” in basso a sinistra
retro: iscritto “Alpe Pedriola 2070 m / Capanna Zamboni / Punta Gnifetti e le rocce”
oil on panel, 27.5x45 cm
signed and inscribed “Alpe Pedriola M 2070 / Monte Rosa” lower left
on the reverse: inscribed “Alpe Pedriola 2070 m / Capanna Zamboni / Punta Gnifetti e le rocce”
Seguace di Jan Franz van Blomen, sec. XVIII
PAESAGGI NELLA CAMPAGNA ROMANA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 22.5x35
Flollower of Jan Franz van Bloemen, 18th century
LANDSCAPES IN THE ROMAN COUNTRYSIDE
a pair of paintings oil on canvas, cm 22,5x35
MADONNA CON BAMBINO
olio su rame, cm 24x18
Central Italian school, 17th century
MADONNA WITH CHILD
oil on copper, cm 24x18
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
in bronzo laccato e dorato, raffigurante buddha seduto; alt. cm 11,2
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CNETURIES
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in cristallo di rocca, raffigurante Buddha seduto, lastra dorata sulla base; alt. cm 11
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
GRUPPO DI TRE VASI, CINA, DINASTIA QING
in porcellana policroma di forme e periodi diversi; da alt. cm 13,5 ad alt. cm 12,5 (3)
A THREE VASES GROUP, CHINA, QING DYNSATY