SPECCHIERA IN STILE RINASCIMENTALE
in legno intagliato e dorato costruita con elementi antichi, profilo di forma rettangolare modanato al quale su ogni lato si applica un fregio realizzato in foggia di due volute contrapposte impreziosite da foglie legate da nodo al centro, cm 96x81
A RENAISSANCE STYLE FRAME
LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX
in vetro incolore e policromo, fusto tornito da cui si dipartono dieci bracci sul palco inferiore e sei bracci su quello superiore, di foggia ricurva, ornati da pendenti e intervallati da foglie curvate verso il basso e verso l'alto e da fiori policromi, complessive sedici luci, alt. cm 190, diam. cm 135
A MURANO CHANDELIER, 19TH CENTURY
CASSONE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
in noce, piano di forma rettangolare, fascia sottopiano ornata a unghiature che proseguono anche sui lati, pannelli frontale e laterali inquadrati da cornice dentellata, maniglie laterali in ferro battuto, angoli anteriori ornati da ampie volute scolpite, piedi a zampa ferina stilizzata, cm 62x180x66
A 17TH CENTURY TUSCAN STYLE CASSONE
Attribuito a Sebastiano De Albertis
(Milano 1828 - 1897)
SCENA DI BATTAGLIA
acquerello su carta, cm 6,5x10
Attributed to Sebastiano De Albertis
BATTLE SCENE
watercolor on paper, 6.5x10 cm
Angiolo Volpe
(Livorno 1943)
BAGNANTI
olio su compensato, cm 30x60
firmato in basso a sinistra
BATHERS
oil on plywood, 30x60 cm
signed lower left
Scuola russa, sec. XIX
ANIMALI IN GIARDINO
china su carta, cm 13x10
Russian School, 19th century
ANIMALS IN THE GARDEN
Indian ink on paper, 13x10 cm
Cesare Tropea
(Napoli 1861 - ?)
VISIONE ULTIMA
olio su cartoncino applicato su cartone, cm 12x18
firmato in basso a destra e datato "Roma 922" in basso a sinistra
retro del cartone esterno: iscritto "Bozzetto del quadro / Visione Ultima"
THE LAST VISION
oil on card laid down on cardboard, 12x18 cm
signed lower right and dated "Roma 922" lower left
on the reverse of the cardboard: inscribed "Bozzetto del quadro / Visione Ultima"
Scuola italiana, sec. XIX
IL TABACCO
olio su cartone, cm 40x28,5
Italian school, 19th century
THE TOBACCO
oil on cardboard, 40x28.5 cm
Giuseppe Albanesi
(Napoli 1856 - ?)
UNA PROPOSTA
olio su pergamena, diam. cm 27
firmato in basso a destra
retro: titolato
A PROPOSAL
oil on parchment, diam. 27 cm
on the reverse: titled
Emilio Paggiaro
(Venezia 1859 - 1929)
CONVERSAZIONE IN UN INTERNO
olio su tavola, cm 50x37, senza cornice
firmato e iscritto “Venezia” in alto a destra
CONVERSATION IN AN INTERIOR
oil on panel, 50x37 cm, unframed
signed and inscribed "Venezia" upper right
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
PAESAGGI CON FIGURE
coppia di dipinti, tempera grassa su tela, cm 27x34
North Italian school, 18th century
LANDSCAPES WITH FIGURES
greasy tempera on canvas, cm 27x34, a pair
Scuola fiamminga, sec. XVII
SUSANNA E I VECCHIONI
olio su tela, cm 51x110
Flemish school, 17th century
SUSANNA AND THE ELDERS
oil on canvas, cm 51x110
Scuola napoletana, sec. XVIII
olio su tela, cm 36,5x53
Neapolitan school, 18th century
oil on canvas, cm 36,5x53
COPPIA DI DIPINTI, CINA, SEC. XX
su pannelli in legno, decorata con volatili su rami; cm 47,3x49,5 (2)
A PAIR OF PAINTINGS, CHINA, 20TH CENTURY
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
ricamato con fiori e personaggi; da cm 28x10 a diam. cm 33 (6)
A SIX FABRICS GROUP, CHINA, LATE QING DYNASTY
TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana policroma decorata con drago, composta da sotto tazza e coperchio; alt. cm 10
A CUP, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada color verde a forma di zucca; alt. cm 10
A CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
rappresentante un saggio seduto su roccia, tenete nella mano destra un vaso; alt. cm 9
A PORCELAIN FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco di Cina tenete fra le mani uno strumento musicale; alt. cm 10,2 senza base
A FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII
di forma trapezoidale lastronato in noce e radica di noce con inserti in acero, fronte e lati ornati da filettatura che sul fronte, bombato, inquadra cartella mistilinea, un cassettino sul piano di appoggio analogamente ornato, cm 86x46x50
A VENETIAN PRIE-DIEU, 18TH CENTURY
MOBILETTO, VENETO, FINE SECOLO XVIII
lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata, fronte lievemente bombato a uno sportello ornato al centro da riserva sagomata a inquadrare specchiatura in radica, grembiale sagomato su gambe leggermente mosse, cm 83x57x40
A SMALL VENETIAN CABINET, LATE 18TH CENTURY
GRANDE BERGÈRE, SECOLO XIX
rivestita in tessuto color avorio, braccioli lievemente estroflessi, gambe mosse intagliate nella parte superiore a motivo di doppia voluta, cm 100x122x70
A LARGE 19TH CENTURY BERGÈRE
PANCA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
in noce, seduta e braccioli rivestiti in tessuto avorio operato a fiori, braccioli a orecchioni terminanti in grandi volute, grembiale di linea sagomata tripartita a motivo di volute convergenti al centro, otto gambe sinuose riunite da traversa sagomata e terminanti su zoccoli caprini, cm 72x220x64
A LOMBARD BENCH, 18TH CENTURY
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, fascia sagomata modanata attorno alla quale si avvolge un festone di fiori che dal centro inferiore, segnato da un decoro a cartouche, si porta simmetricamente sui lati fino a giungere sul lato superiore a inquadrare la cimasa rocaille, piedini a ricciolo, cm 152x121
A TUSCAN MIRROR, 19TH CENTURY
TAVOLO
piano circolare lastronato in onice con profilature in malachite, base a balaustro in legno laccato verde e dorato ornato da motivi fogliacei su pedana tripode intagliata a motivo di nastro intrecciato ed elementi fogliacei, alt. cm 78, diam. cm 135
A TABLE
Alfred Rudolfovich Eberling
(Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950)
STUDI DI DUE ARABI
matita su carta, cm 23,5x33,5
STUDIES OF TWO ARABIAN MEN
pencil on paper, 23.5x33.5 cm
Scuola napoletana, fine XVII-inizio XVIII secolo
DIO PADRE CON LO SPIRITO SANTO
olio su tela riportata su tavola, cm 60x44,5
Neapolitan school, late 17th-early 18th century
GOD THE FATHER AND THE HOLY SPIRIT
oil on canvas laid down on panel, 60x44.5 cm
Carlo Passigli
(Firenze 1881 - 1953)
LAGUNA
olio su tavoletta, cm 30x40
retro: iscritto “da Santa Marta”
LAGOON
oil on panel, 30x40 cm
on the reverse: inscribed “da Santa Marta”
Giuseppe Maldarelli
(Napoli 1885 - 1958)
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 22,5x18, senza cornice
retro: iscritto “Bernasconi”
A FEMALE FIGURE
oil on canvas, 22.5x18 cm, unframed
on the reverse: inscribed “Bernasconi”
Provenienza
Collezione Bernasconi