ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
VALERIANO TRUBBIANI
58

VALERIANO TRUBBIANI

(Macerata 1937)

Provvidenziali trasbordi

1985

acquaforte a colori

cm 70x50, battuta cm 59,5x40,5 c.a.

firmato e datato

prova colore

Provisional transfers

1985

color etching

70x50 cm, measuremenst battute 59.5x40.5 cm approx

signed and dated

color test

Da una tradizione di fabbro, proveniente dalle campagne marchigiane, sostiene che la vita è una favola crudele, dove vita e morte si intrecciano senza rancore. Inizia il suo percorso di scultore negli Anni Sessanta come attento osservatore della modernità che sta cambiando i lenti ritmi della vita rurale.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 110 €