ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
UGO ATTARDI
100

UGO ATTARDI

(Sori 1923 - Roma 2006)

Paesaggio

1947

olio su tela

cm 50x70

al retro timbro La Rostra Due Galleria D'Arte, Bari

firmato e datato in basso a sinistra

Landscape

1947

oil on canvas

50x70 cm

on the reverse stamp La Rostra Due Galleria D'Arte, Bari

signed and dated lower left

Su invito dell´amico Pietro Consagra si trasferisce a Roma, dove comincia l´attività di pittore.Insieme ad altri giovani artisti (Carla Accardi, Pietro Consagra, Piero Dorazio, Mino Guerrini, Concetto Maugeri, Achille Perilli, Antonio Sanfilippo e Giulio Turcato) dà vita al movimento Forma 1. Espone con alcuni di loro a Roma allo Studio d´Arte Moderna e alla Galleria Art Club. Il 30 settembre si sposa a Palermo con Elena Giaconia. Partecipa alla V Quadriennale di Roma.

Asta conclusa!!!
invenduto: 1800 €