ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
113

TANO FESTA

(Roma 1935 - Roma 1988)

Aquila: Città della

1981

acrilico su tela

cm 70x50

al retro firmato, titolato e datato

Aquila: City of the

1981

acrylic on canvas

70x50 cm

on the reverse signed, titled and dated

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo su fotografia.

Diplomatosi a Roma in fotografia artistica, si formò sull'esempio di C. Twombly e della pittura gestuale. Protagonista della scuola pop romana, accolse con rigore formale le soluzioni new dada, proponendo isolati oggetti monocromi o rivisitazioni dell'arte classica. Nelle opere successive il disegno diviene più rapido e sommario.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1700 €