ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
SILVIO CONSADORI
84

SILVIO CONSADORI

(Brescia 1909 - Burano (VE) 1994)

Venezia

1976

olio su tela

cm 18x27

firmato in basso a sinistra

al retro etichetta Galleria Ponte Rosso Milano

Venezia

1976

oil on canvas

18x27 cm

signed lower left

on the reverse label of the Gallery Ponte Rosso Milano

Pittore ed insegnante italiano, conobbe il successo prima in Francia, ed in seguito al suo rientro in Italia, parteciò alla Biennale di venenzia, per 4 edizioni negli anni tra il 1940 ed il 1958.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 350 €