ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE  -  8 NOVEMBRE 2019
Asta a tempo, 0329
20

ORFEO TAMBURI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1500 €  c.n.i.

ORFEO TAMBURI

(Jesi 1910 - Parigi 1994)

Chartrettes

1965

olio su tela applicata su cartone

cm 26,5x32

firmato in basso a destra

al retro etichetta Galleria Contemporarte

Chartrettes

1965

oil on canvas applied on cardboard

26.5x32 cm

on the reverse label Galleria Contemporarte

Negli anni Sessanta, famoso ed affermato come artista, Orfeo Tamburi nel 1964

dona alla Pinacoteca Civica di Jesi, numerosi disegni, guazzi, litografie e nel 1969 fonda il “Premio Città di Jesi - Rosa Papa Tamburi” dedicato alla madre.