ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
MICHELE CASCELLA
83

MICHELE CASCELLA

(Ortona 1892 - Milano 1989)

olio su tela

cm 35x50

firmato in basso a sinistra

al retro timbri indecifrabili

Untitled

oil on canvas

35x50 cm

signed lower left

on the reverse indecipherable stamps

"Ciò che preme a Cascella è evocare, alludere a un intero mondo con limpidi frammenti di visione, smuovere stratificazioni di pensieri ed emozioni sepolte, o forse mai a noi appartenute, ma che egli ci fa credere nostre. Questo è il potere di seduzione, di incantamento delle immagini: che si radicano dentro di noi come se ci fossero sempre state." ( cit Vittorio Sgarbi )

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1200 €