ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
MARIO CORTIELLO
85

MARIO CORTIELLO

(Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981)

Ischia

1956

olio su tavola

cm 20x26

firmato intitolato e datato in basso

al retro etichetta Galleria Ponte Rosso Milano

Ischia

1956

20x26 cm

signed titled and dated lower

on the reverse cartouche of the Gallery Ponte Rosso Milano

Mario Cartiello, partecipò al chiarismo lombardo, termine fu coniato per la prima volta da Leonardo Borgese nel 1935, la tecnica consisteva di dipingere su di una  base bianca umida. Fu anche amico e collaboratore di Umberto Lilloni.

Asta conclusa!!!
invenduto: 300 €