ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
MARCO BORGIANNI
35

MARCO BORGIANNI

(Vico D'Elsa 1946)

acquaforte

cm 65,5x45,5, battuta cm 35,5x29,5

firmato in basso a destra

tiratura di 30 esemplari, n. 21/30

Untitled

etching

65.5x45.5 cm, measurement battute 35.5x29.5 cm

edition of 30 exemplars, n. 21/30

"Bisogna cominciare dalla storia, sempre. E la storia ci parla di una formazione strenua, minuziosa, paziente sui classici: Jacopo della Quercia e Masaccio, Moore e Marino Marini.

In terra Toscana il rapporto con gli antichi, e con i moderni che degli antichi hanno assunto la maestà e lo splendore, è osmotico, ti entra nella pelle per non lasciarti mai più".
(cit. Dei e Eroi di Borgiani)

Asta conclusa!!!
invenduto: 50 €