ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE  -  8 NOVEMBRE 2019
Asta a tempo, 0329

LIA DREI

Stima
€ 150 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 260 €  c.n.i.

LIA DREI

(Roma 1922 - Roma 2005)

Operazione spazio cromatico n° 5

1966-2003

tecnica mista e collage su carta

cm 19,5x27,5

firmato e datato in basso a destra

Color space operation n° 5

1966-2003

mixed media and collage on paper

19.5x27.5 cm

signed and dated lower right

Bruno Corà, Massimo Di Stefano, Leonardo Passarelli, Tonino Sicoli,
Dal secondo
futurismo all'arte concreta e dintorni 1920 - 1970, Marasco, Benedetto, Rotella e la ricerca astratta, Maon Museo d'Arte dell' Otto e Novecento, 28 ottobre - 31 dicembre 2014, Rende

( Cosenza )

Dal secondo
futurismo all'arte concreta e dintorni 1920 - 1970, Marasco, Benedetto, Rotella e la ricerca astratta, Maon Museo d'Arte dell' Otto e Novecento, p. 90 illustrato