ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
GIOVANNI OMICCIOLI
87

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma 1901 - 1975)

Baracche con neve

1969

olio su tela

cm 45x55

firmato in basso a destra

Shacks with snow

1969

oil painting on canvas

45x55 cm

Rappresentante della "Scuola Romana", fino a diventare il simbolico pittore di via Margutta. inizia a dedicarsi alla pittura nel 1934, collaborando con Mafai. Negli anni '40 dipinse la serie degli "Orti". Dopo la guerra eseguì la prima testata dell'Unità con Mafai, Guttuso ed Afro. Negli anni ’50 viaggia tra la  pianura Vercellese, la Svizzera, Germania e Paesi Bassi, cercando nuove ispirazioni. Nel 1953 vince il Premio Marzotto. Muore a Roma nel 1975.

Asta conclusa!!!
invenduto: 800 €