ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
GIAMPIERO POGGIALI BERLINGHIERI
49

(Firenze 1936)

1987

litografia ritoccata a mano

cm 70x50, battuta cm 59x40

firmato e datato in basso a destra

prova d'autore

Untitled

1987

hand-retouched lithograph

70x50 cm, measurement battute 59x40 cm

signed and dated lower right

artist proof

Giampiero Poggiali Berlinghieri nasce a Firenze il 17 luglio 1936. L’esordio della sua attività artistica è del 1968 e segna il termine di un'accelerata fase di ricerca e di formazione autodidatta con la prima mostra personale presso la Galleria Inquadrature di Firenze a cui fanno seguito circa 80 mostre personali in Italia e all’estero. Opere di

Poggiali trovano posto in collezioni museali pubbliche e private. Un suo autoritratto fa parte della raccolta degli autoritratti della Galleria degli Uffizi. Negli anni Ottanta, l’allestimento di due importanti esposizioni, nell’88 al Palazzo dei Diamanti di Ferrara e nell’89 a Palazzo Strozzi di Firenze, segna due momenti antologici dell’attività dell’artista.

Gli anni Novanta, sono caratterizzati dalle esecuzioni di numerose installazioni,

documentate dal volume monografico a cura di Pierre Restany-Poggiali sculture e installazioni 1969-1995 edito dal Museo Civico di Taverna. Significativa l’installazione Simposio del 1996 al Museo Marino Marini, patrocinata dal Comune di Firenze.

Nel 1997, edita da LoGisma, esce l’opera multimediale interattiva Delfo: una pinacoteca virtuale di oltre 300 immagini di quadri, sculture, installazioni, e cinque video, accompagnate da musiche elettroniche originali appositamente composte.

Asta conclusa!!!
invenduto: 50 €