ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
GAETANO SPERATI
90

GAETANO SPERATI

(Milano 1908 - Milano 1975)

Marina-Sanremo

1973

olio su cartone

cm 24x34

firmato in basso a sinistra

al retro titolato, firmato e datato

al retro etichetta dell'artista, n. 397

al retro etichetta e timbri Galleria Ponte Rosso; Milano

Marine landscape-Sanremo

1973

oil on cardboard

24x34 cm

signed lower left

on the reverse titled, signed and dated

on the reverse label of the artist, n. 397

on the reverse label and stamps of the Gallery Ponte Rosso Milano

Gaetano Sperati senza alcun dubbio è una figura dell'ambiente artistico milanese, particolarissima ed originalissima, riunendo in una sola persona le qualità del sagace esperto d'arte, del competente storico dell'arte italiana dell'Ottocento, del raffinato collezionista e dell'appassionato pittore.

Asta conclusa!!!
invenduto: 300 €