ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
FRANCESCO DE ROCCHI
86

FRANCESCO DE ROCCHI

(Saronno (VA) 1902 - Milano 1978)

Isola di San Giorgio Venezia

1935

olio su tela

cm 50x35

firmato e datato in basso a sinistra

al retro etichetta  Galleria Ponte Rosso Milano

al retro etichetta Galleria Arte moderna e contemporanea Accademia Carrara "Gli anni del

Premio Bergamo" 25/9/1993-9/1/1994

al retro cartiglio Collezione privata

al retro timbro illeggibile

Isola di San Giorgio Venezia

1935

oil on canvas

50x35 cm

signed and dated lower left

on the reverse label Gallery Ponte Rosso Milano

on the reverse label Galleria Arte moderna e contemporanea Accademia Carrara "Gli

anni del Premio Bergamo" 25/9/1993-9/1/1994

on the reverse label of  private collection

on the reverse stamp unreadable

Gli anni del Premio Bergamo, 25 settembre 1993 - 9 gennaio 1994, Accademia Carrara, cat. n. 120

Provenienza

Collezione Simioni Reggiani, n. 8

Negli anni tra il 1916 ed il 1926 frequenta l'Accademia di Brera di Milano, avvicinandosi al Novecento italiano. Nel 1926 partecipa alla XV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, verrà in seguito più volte invitato.

Nel 1927 una sua opera entra nella collezione delle aGalleria d'Arte Moderna di Milano.

Negli anni Trenta, si unisce al gruppo dei Chiaristi.Nel 1937 insegna all'Accademia di Brera. Nel 1939 vince il Premio di Bergamo. Nel 1940, si trasferisce a Milano, dopo la Seconda guerra mondiale soggiorna spesso a Venezia ed in Versilia.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 2000 €