ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE  -  8 NOVEMBRE 2019
Asta a tempo, 0329

Felice Casorati

Stima
€ 200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 200 €  c.n.i.

FELICE CASORATI

(Novara 1883 - Torino 1963)

Le botte dei plenipotenziari

linoleum, cm 15,5x14,5

firmato in basso a sinistra

The barrel of the plenipotentiaries

linocut, cm 15,5x14,5

signed lower left

Provenienza

Collezione Umberto Canti, Firenze

L'opera è una prova autografa per un'illustrazione del libro del 1921 di Marco Buzzichini, Giocherello. Racconto fantastico, pubblicato dalle Edizioni Alpes di Milano.