ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
EZIO PASTORIO
88

EZIO PASTORIO

(Cremona 1911 - Milano 2006)

Il garofano rosso

1981

olio su tela

cm 20x30

firmato in basso a destra

al retro etichetta Le Franc & Bourgeois

al retro cartiglio e timbri Galleria Ponte Rosso Milano

The red carnation

1981

oil on canvas

20x30 cm

on the reverse label of Le Franc & Bourgeois

on the reverse cartouche and stamps of the Gallery Ponte Rosso Milano

La sua pittura è influenzata dal naturalismo lombardo post-impressionista, infatti fin dagli esordi il paesaggio della pianura padana, quello veneto e bergamasco, sono i suoi soggetti ricorrenti, pian piano si apre anche al vedutismo veneziano e a quello parigino. Dopo il 1960, sperimenta e raffigura altri paesaggi tra cui in particolare, la Versilia, laghi di Garda e d'Iseo) arricchendo il suo repertorio tematico.

Asta conclusa!!!
invenduto: 500 €