ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE  -  8 NOVEMBRE 2019
Asta a tempo, 0329
71

ERWIN OLAF

Stima
€ 1.500 / 3.000

ERWIN OLAF

(Hilversum 1959)

Paradise Darkroom

2001

stampa fotografica

edizione di 10 esemplari, n. 1/10

cm 100x87

al retro firmato, titolato e datato

al retro etichetta Studio Contemporanea, Milano

al retro etichetta Krutzmann, Amsterdam

Paradise Darkroom

2001

c- print

edition of 10 exemplars, n. 1/10

100x87 cm

signed, titled and dated on the back

on the reverse label Contemporary Studio, Milan

on the reverse label Krutzmann, Amsterdam

Il suo operare appartiene al patrimonio culturale olandese. ”Di fama internazionale, la fotografia di Erwin Olaf rimane una parte essenziale della cultura olandese. Taco Dibbits, direttore del Rijksmuseum, afferma: "Il suo lavoro è profondamente radicato nelle tradizioni visive dell'arte olandese", e di conseguenza Olaf è "uno dei fotografi più importanti dell'ultimo quarto del ventesimo secolo". ( cit. Erwin Olaf )