ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE  -  8 NOVEMBRE 2019
Asta a tempo, 0329
143

GIORGIO TONELLI

Stima
€ 500 / 800

GIORGIO TONELLI

(1941 Brescia)

Il Letto

1994

olio su tavola

cm 50x40

al retro firmato, intitolato e datato

The bed

1994

oil on board

50x40 cm

on the reverse signed, titled and dated

Provenienza

Nasce nel 1941 a Brescia. Nel 1974 inizia a dipingere e frequenta lo studio di Gianfranco Ferroni. Dal 1976 al 1983 vive a Londra, mentre dal 1983 al 1985 vive tra Parigi, New York e Venezia. Nel 1987 si trasferisce definitivamente a Bologna. Realizza numerose mostre personali e collettive in tutta Italia. Tra le più importanti si ricordano "Arte Italiana – 1968/2007" a cura di Vittorio Sgarbi, a Palazzo Reale a Milano e "Natura Morta" a cura di Marilena Pasquali presso la Fondazione Ragghianti a Lucca nel 2007. Lo stesso anno espone al PAC di Milano, mentre nel 2008 partecipa all'esposizione "Galleria Forni e Galleria Stefano Forni: dal 1967 una storia per l'Arte Figurativa" organizzata dal ambo(Museo d'Arte Moderna di Bologna) presso la Villa delle Rose. Nel 2011 è chiamato a partecipare al 54° Edizione della Biennale di Venezia, padiglione Italia. Dal 1994 è presentato a tutte le edizioni di Arte Fiera Bologna. Vive e lavora a Bologna.