ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
94

Cartella curata da Giuliano Busato e stampata nel 1978

(8) incisori veneti per Giorgione

incisioni su carta cm 50x35 c.a.

tiratura di esemplari 100+25 esemplari a numeri romanu XXV,es. X/XXV

mancante foglio Tono Zancanaro

Folder edited by Giuliano Busato and printed in 1978

(8) Venetian engravers for Giorgione

engravings on paper 50x35 cm c.a.

edition of 100 + 25 specimens with Roman numerals XXV, ex. X / XXV

missing Tono Zancanaro sheet

Mario Romano Albanese X/XXV Ritratto immaginario di Giorgione

Renzo Biasion X/XXV Nudo femminile sdraiato

Cesco Magnolato X/XXV Coppia alla finestra

Giorgio Celiberti X/XXV Composizione

Vico Calabrò X/XXV Paesaggio con Castello

Augusto Murer X/XXV Donna sdraiata e personaggi

Neri Pozza X/XXV  Natura Morta con oggetti

Tono Zancanaro litografia mancante

Le incisioni di questa cartella sono state tirate a 125 esemplari, nella  stamperia Busato in Vicenza. I primi cento sono in commerico da 1/100 a 100/100, gli altri 25, numerati in cifre romane, datate 31 ottobre 1978

Realizzate del V Centenario della nascita di Giorgione

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 50 €