ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE  -  8 NOVEMBRE 2019
Asta a tempo, 0329
70

BRUNO PULGA

Stima
€ 1.000 / 1.500

BRUNO PULGA

(Bologna 1922 - Bologna 1992)

La natura

1981

olio su tela

cm 100x80

al retro titolato, firmato e datato

al retro etichetta mostra realizzata a Ferrara

The nature

1981

oil painting on canvas

100x80 cm

on the reverse titled, signed and dated

on the reverse label of exhibition realized in Ferrara

Allievo di Giorgio Morandi e Virgilio Guidi. Nel 1954 espone nella sua prima collettiva alla galleria La Bussola di Torino. L'anno successivo realizzaerà la sua prima personale a Bologna ed inizia la sua collaborazione con la Galleria Il Milione di Milano.