ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 155 LOTTI
12019006572.jpg

ACHILLE PERILLI

(Roma 1927)

2002

litografia

cm 45x60, battuta cm 39x53,5

firmato in basso a destra

al centro numerato ZWXY

Untitled

2002

lithography

45x60 cm, measurement battute 39x53.5 cm

in the center numbered ZWXY

"Nel 1947 avevo vent’anni e due amici, Piero Dorazio e Mino Guerrini. Il problema nasce con il fatto che io già dipingevo nel 1946, a diciannove anni. Però nel 1947 sono passato alla pittura astratta, che all’epoca a Roma non faceva nessuno. Oltre a me c’erano Giulio Turcato, Pietro Consagra, Carla Accardi e Totò Sanfilippo; c’era anche Ugo Attardi, che poi ha cambiato modo di fare pittura. Frequentavamo, noi giovani, compreso Consagra che dormiva lì, lo studio di Guttuso." (cit. Achille Perilli)

Asta conclusa!!!
12019006418.jpg

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Marilyn

serigrafia a colori

cm 91x91

edizione Sunday by Morning

al retro timbri in nero

Marilyn

color screen printing

91x91 cm

Sunday by Morning edition

on the reverse black stamps

Frayda Feldman e Jorg Schellmann, Andy Warhol Prints, in catalogo raisonné 1962-1987, quarta edizione rivista e ampliata da Frayda Feldman e Claudia Defendi.

Agenti D.A.P. Distributed Art Publishers, inc. in associazione con Ronald Feldman Fine

Arts, inc.

Edizione Schellamnn The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, inc., P. 213, II. 22

31 Marilyn Monroe (Marilyn) 1967, riferita a p. 68 n. 11.23, basato su una pubblicità

fotografica di Gene Kornman per il film del Niagara del 1953.

Ci sono stampe non autorizzate, 36x36 "(91,4x912,4 cm) negli stessi colori del

portfolio in un'edizione di 250 con un numero timbrato verso. Stampato in nero sul retro, pubblicato da Sunday B. Morning e fill in your signature.

Frayda Feldman and Jorg Schellmann, Andy Warhol Prints, a catalogue raisonné 1962-1987, Fourth edition revised and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi.

D.A.P. Distributed Art Publishers, inc. in Association with Ronald Feldman Fine Arts, inc.

Edition Schellamnn The Andy Warhol Foundation for the visual Arts, inc., p. 213, II. 22

31 Marilyn Monroe ( Marilyn ) 1967, reffered to  p. 68 n. 11.23, based on a publicity

photograph by Gene Kornman for the 1953 film Niagara.

There are unathorized prints, 36x36" ( 91.4x912.4 cm) in the same colors as the

portfolio in an edition of 250 with a stamped number verso. Stamped in black on verso, published by Sunday B. Morning and fill in your signature.

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
12019002158.jpg

ANTONIO BUENO

(Berlino 1918 - Fiesole 1984)

Ritratto femminile

litografia

cm 45x33, battuta cm 24x18

iscrizione al centro retouché (per il maggiore Spagna) A.Bueno

firmato in basso a destra

Female portrait

lithography

45x33 cm, battute measurement 24x18 cm

inscription in the center "retouché (for the major Spain) A.Bueno"

Provenienza

Galleria del Mirteto, Firenze

"[...] Lavoravo molto a lungo su ogni quadro, allo scopo di approfondire sempre più i problemi stilistici che mi interessavano. Ma a volte, quando un quadro poteva finalmente dirsi finito, ci dipingevo sopra un altro quadro per economizzare la tela. Era soprattutto Xavier, più veloce e prolifico di me, che distruggeva in tal modo gran parte delle proprie opere. Non lavoravamo né per far mostre né per la posterità. Eppure lavoravamo talvolta dieci ore al giorno, come se il tempo a nostra disposizione per imparare non fosse mai sufficiente. [...]" . ( cit. da Gli Scritti, Archivio Antonio Bueno ).

Asta conclusa!!!
12019002179.jpg

ANTONIO BUENO

(Berlino 1918 - Fiesole 1984)

Profilo femminile

china su carta

cm 26x18

siglato in basso a destra A.B.

timbro in alto a sinistra Galleria del Mirteto

Female profile

china on paper

26x18 cm

signed in the lower right corner A.B.

on the top left stamp of Gallery of Mirteto

Provenienza

Galleria del Mirteto, Firenze

Sperimentatore irrequieto ed infaticabile, segui e perfezionò molteplici ricerche durante la sua carriera artistica. Pittore Astratto ( 1950-53), neometafisico con la serie dei dipinti pipe di gesso ( 1953-1957), verista, materiologico sulla scia dell'informale, con una serie di impronte (1960-62), segnaletico e pop a metà degli anni sessanta, neodada e pittore visivo.

Asta conclusa!!!
12019004413.jpg

ANTONIO POSSENTI

(Lucca 1933 - LUCCA 2016)

litografia

cm 13,5x9

tiratura di 25 esemplari, n. 21/25

siglato in basso a destra A.P.

firmato in basso a destra

Untitled

lithography

13.5x9 cm

edition of 25 exemplars, n. 21/25

signed with initials on the right A. P.

Le sue occasioni formative sono state ideali ed elettive, frutto della curiosità intellettuali e della cultura letteraria e artistica che aveva respirato sin da bambino nella famiglia, spaziando dalla classicità greco-romana all’epoca moderna e contemporanea e con una predilezione particolare per le esperienze di più vivace e coinvolgente taglio fantastico. Ha viaggiato molto e conosciuto vari personaggi e culture, ma ritorna sempre a Lucca dove vive e ha lo studio nel cuore della città, luogo magico che raccoglie, come un’immensa valigia, le testimonianze delle sue “escursioni” nel mondo. Nel corso della sua carriera ha esposto nelle principali gallerie italiane e straniere (Gianferrari, Il Milione, Appiani Arte 32 a Milano, Marescalchi e Forni a Bologna, Davico e Biasutti a Torino, il Traghetto a Venezia, Poggiali e Forconi a Firenze, L’immagine ad Arezzo, Aminta a Siena, Philippe Guimiot a Bruxelles, Rutzmoser a Monaco, East West Gallery a Londra, Art Diagonal a Barcellona, ecc.), ha partecipato a numerose manifestazioni espositive internazionali, tra le altre Fiera d’arte di Bologna, do Colonia, di Milano, Art Basel di Basilea, F.I.A.C. di Parigi, Art Fair di Los Angeles, Art Miami di Miami Beach, New York International Art Fair, Tuyap di Istambul, Foire d’art di Gent, Arco di Madrid, Stoccolma, St’Art di Strasburgo, BART di Barcellona. ( cit. Archivio Antonio Possenti ).

Asta conclusa!!!
1 - 30  di 155 LOTTI