ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE -  8 NOVEMBRE 2019
ANTONIO BUENO
10

ANTONIO BUENO

(Berlino 1918 - Fiesole 1984)

Profilo femminile

china su carta

cm 26x18

siglato in basso a destra A.B.

timbro in alto a sinistra Galleria del Mirteto

Female profile

china on paper

26x18 cm

signed in the lower right corner A.B.

on the top left stamp of Gallery of Mirteto

Provenienza

Galleria del Mirteto, Firenze

Sperimentatore irrequieto ed infaticabile, segui e perfezionò molteplici ricerche durante la sua carriera artistica. Pittore Astratto ( 1950-53), neometafisico con la serie dei dipinti pipe di gesso ( 1953-1957), verista, materiologico sulla scia dell'informale, con una serie di impronte (1960-62), segnaletico e pop a metà degli anni sessanta, neodada e pittore visivo.

Asta conclusa!!!
invenduto: 200 €