ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 OTTOBRE  -  8 NOVEMBRE 2019
Asta a tempo, 0329
33

ALAIN BONNEFOITE

Stima
€ 50 / 100
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 90 €  c.n.i.

ALAIN BONNEFOITE

(Parigi 1937)

litografia

cm 76x56

tiratura di 170 esemplari, n. 84/170 ( verificare )

Untitled

lithography

cm76x56

edition of 170 exemplars, n. 84/170 (verify)

Artista giramondo che dagli anni ‘70 ha scelto Certaldo, in Italia,  come suo buen retiro, nel quale trascorre quasi la metà della sua vita, alternandosi con Parigi, da dove Alain proviene. La sua opera raggiunge bellezza infinita con i 'Nudi': caste e dolci nudità di donna realizzate in litografia , incisione, olio o in acquerello. Con le sue incisioni e litografie ha anche illustrato alcuni libri di noti autori ed importanti editori.