Arte Orientale

19 DICEMBRE 2019
14

PORTA GRILLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

in giada bianca lavorata con paesaggio, coperchio lavorato e traforato con fiori e foglie; alt. cm 15

Provenienza

Collezione Gianmaria Buccellati, Milano

A CRICKET HOLDER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES

清十八至十九世纪  白玉花鸟纹蝈蝈罐

Stima   6.000 / 8.000