Arte Orientale

19 DICEMBRE 2019
Asta Premium Live, 0327
151

BRONZO DORATO, TIBET, SEC. XVII-XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

raffigurante ”Agni” il dio del fuoco che cavalca una capra tenete nella mano sinistra una piramide contenete il fuoco; alt. cm 15

Provenienza

Galleria Eskenazi, Londra
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

A GILDED BRONZE, TIBET, 17TH-18TH CENTURIES

西藏十七至十八世纪  铜鎏金骑羊具誓护法像

来源:购于Eskenazi, 1986年1月12日