9 DICEMBRE 2019
Asta, 0324
60

TANO FESTA

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

TANO FESTA

(Roma 1935 - Roma 1988)

Dedicato a Sandro

1987

acrilico su tela

cm 100x70

al retro firmato e datato

Dedicated to Sandro

1987

acrylic on canvas

100x70 cm

on the reverse signed and dated

Tano Festa, a cura di Achille Bonito Oliva, Studio Ghiglione, Novembre - Dicembre 1987,

Genova

Tano Festa, a cura di Achille Bonito Oliva, Studio Ghiglione, 1987, ill.

" Come un Matisse degli anni sessanta, egli è il portatore di uno stile di superficie, che

non significa senza profondità ma consapevole della sua necessità di apparire ed affiorare

all'evidenza della forma in maniera pulita. festa è artista cattolico, apolitico, romano ",

crede nell'iconografia figurativa, alla rappresentazione come momento di fondazione

di uno stile, di un comportamento in questo caso temperato dal senso della storia, dal

peso consapevole di immagini mitiche dell'arte che portano l'artista all'umilità di una

leggerezza espressiva." ( cit. Achille Bonito Oliva)