9 DICEMBRE 2019
Asta, 0324
23

OTTONE ROSAI

Stima
8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Paesaggio

1956

olio su tela

cm 60,2x45,1

firmato in bassoa  destra O.Rosai

al retro sulla sulla tela, etichetta e quattro timbri notarili Eredità Rosai datata

30/5/1957; cartiglio recante, a inchiostro, firma non identificata; a pastello nero, linea

di sottolineatura [inerente il n. di carico, «340», dell’Eredità, individuato tramite

transilluminazione, coperto dal cartiglio ivi incollato].

al retro sul telaio, due timbri Leoncini, Firenze.

Landscape

1956

oil on canvas

60.2x45.1 cm

signed on the lower right O.Rosai

on the reverse, on the canvas, label and four notary stamps Eredita Rosai dated

05/30/1957; cartouche bearing, in ink, unidentified signature; black pastel, line

underlining [concerning the n. of loading, «340», of the Legacy, identified through

transillumination, covered by the cartouche attached there].

at the reverse on the frame, two Leoncini stamps, Florence.

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dal Dott. Giovanni Faccenda

Provenienza

P. Rosai, Trieste

Collezione privata, Trieste