9 DICEMBRE 2019
30

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Iris

1948

olio su tela

       cm 61,3x46,3

firmato in alto a destra O. Rosai.

al retro etichetta Galleria Santa Croce, Firenze

al retro etichetta D'Arte La Ghioggiola

      al retro sulla tela, etichetta e quattro timbri notarili Eredità Rosai datata 30/5/1957; a

pastello nero «113» [sottolineato] (n. di carico dell’Eredità]; timbro Galleria

Santacroce, Firenze, a pennarello rosso [n.] «580»; a pennarello verde «300»[cerchiato].

Sul telaio, a carboncino, autografo «”Iris”»; «Tela S»; timbro Leoncini, Firenze; due timbri

«61», «46» [altrettanti, identici, di difficoltosa lettura].

Iris

1948

oil painting on canvas

61.3x46.3 cm

signed top right O. Rosai.

on the reverse label Galleria Santa Croce, Florence

on the reverse  label D'Arte La Ghioggiola

on the reverse, the canvas, label and four notary stamps Eredità Rosai dated 5/30/1957; to

black crayon «113» [underlined] (legacy loading number), Galleria stamp

Santacroce, Florence, with red marker [n.] «580»; with green marker «300» [circled].

On the frame, charcoal, autograph «" Iris "»; «Canvas S»; Leoncini stamp, Florence; two stamps «61», «46» [as many, identical, difficult to read]

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dal Dott. Giovanni Faccenda

Provenienza

P. Rosai, Trieste

Collezione privata, Trieste

    Rosai inedito. Dipinti dell'eredità, testo di G. Bertolini, Galleria Santacroce, Firenze, s.d. [dal 6 ottobre 1962], riprodotto   in cat. [p. 7 (misure errate)], n. 29 (elenco opere).

Ottone Rosai, introduzione e note di M. Di Volo, Edizioni Arnaud, Galleria

Santacroce, Firenze, 1964, riprodotto n. 28.

Stima
8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 130 Lotti
31
20.000 / 30.000
32
30.000 / 45.000
33
1.500 / 3.000
34
1.500 / 3.000
35
20.000 / 30.000
36
5.000 / 7.000
37
25.000 / 35.000
38
2.000 / 5.000
39
3.000 / 5.000
40
3.000 / 5.000
31 - 40  di 130 Lotti