9 DICEMBRE 2019
24

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Sonatori nella via

1956

olio su tela

cm 90x54,9

firmato in basso a destra O. Rosai

al retro sulla tela, a carboncino «50 [sottolineato] / Santini». Sul telaio,

a carboncino«Foto Biffoli»; timbro rettangolare Galleria Piemonte Artistico e

Culturale, Torino; a carboncino «14» [sottolineato due volte]; «55x 0»; timbro F.lli

Rigacci, Firenze

al retro timbro «cm 55»; timbro «90»

Ringtones in the street

1956

oil on canvas

90x54.9 cm

signed lower right O. Rosai

on the reverse on the canvas, charcoal «50 [pointed] / Santini» On the chassis,

charcoal «Foto Biffoli»; rectangular stamp Galleria Piemonte Artistico e

Cultural, Turin; charcoal «14» [underlined twice]; «55x 0»; F.lli stamp

Rigacci, Florence

on the reverse  stamp "cm 55"; «90» stamp

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dal Dott. Giovanni Faccenda

Provenienza

P. Rosai, Trieste

Collezione privata, Trieste

O. Rosai, a cura di P.C. Santini, Centro Culturale Olivetti, Ivrea, maggio 1957, riprodotto in cat. [p. 133], n. 58; Figure e Paesaggi di Ottone Rosai [mostra proveniente dal Centro Culturale Olivetti di Ivrea], presentazione di L.C. [L. Carluccio], Piemonte Artistico e Culturale, Galleria «Gazzetta del Popolo», Torino, 8-25 giugno 1957; Mostra dell’Opera di Ottone Rosai, 1911-1957, a cura di P.C. Santini, Palazzo Strozzi, Firenze, maggio-giugno 1960, riprodotto in cat. tav. 82 (n. 251, p. 90, elenco opere).

P. Bigongiari, «Il grido di Ottone Rosai», Il Critone, maggio 1957; P.C. Santini,

Rosai, Vallecchi, Firenze, 1960, [seconda edizione 1972], riprodotto n. 354 (scheda p.

223).

Stima
  15.000 / 25.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 130 Lotti
21
1.500 / 3.500
22
2.500 / 5.000
23
8.000 / 12.000
24
15.000 / 25.000
25
10.000 / 12.000
26
10.000 / 12.000
27
3.000 / 6.000
28
800 / 1.200
29
2.500 / 5.500
30
8.000 / 12.000
21 - 30  di 130 Lotti