9 DICEMBRE 2019
Asta, 0324
81

HERMANN ALBERT

Stima
6.000 / 9.000

HERMANN ALBERT

(Ansbach 1937)

Die braven Schwestern

1992

olio su tela

cm 150x200

siglato

al retro  firmato, intitolato e datato 92

al retro etichetta Studio Cannaviello, Milano

The good sisters

1992

oil painting on canvas

150x200 cm

signed

on the reverse signed, dated and dated 92

on the reverse label of Studio Cannaviello, Milano

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata dallo Studio D'Arte

Cannaviello

Provenienza

Studio D'Arte Cannaviello, Milano

Collezione privata, Milano

Hermann Albert, a cura di Maurizio Calvesi, gennaio- marzo 1993, Studio D'Arte

Cannaviello, Milano

Hermann Albert, a cura di Maurizio Calvesi, 1993, Studio D'Arte Cannaviello, Milano,

catalogo esposizione, ill.

La sua opera risente dell'influenza classica, perfino di quella pompeiana dei mosaici:

grandi pacate figure dagli occhi a mandorla, atteggiamenti composti, gesti da balletto

anche nelle effusioni quotidiane. Le sue parentele culturali si possono cercare nel Picasso

neoclassico come negli encausti romani, tra i gladiatori di De Chirico o le canéfore di

Campigli, le terrecotte etrusche e le crete di Ciprio, con uno spessore più denso , più

rustico. ( cit. La mostre della Settimana, 1993, Liana Bortolon )