9 DICEMBRE 2019
Asta, 0324
86

FRANTISEK JANOUSEK

Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione  Registrazione

FRANTISEK JANOUSEK

(Jesenny 1890 - Praga 1943)

Paesaggio Con Libro firmato

1934

olio su tela

cm 96,7x145,5

firmato in basso a sinistra

Landscape With Signed Book

1934

oil painting on canvas

cm 96.7x145.5

signed lower left

Provenienza

Galleria A. Schwarz, Milano

Collezione privata, Milano

Frantisek Janousěk, Opere scelte 1933 - 1942, 10 giugno - 25 settembre 1969, Galleria

Schwarz, Milano

Frantisek Janousěk, Opere scelte 1933 - 1942, 1969, Galleria Schwarz, Milano, n. 6 ill.

" fino al 1932, ...fino a quel momento Janousěk rimaneva, con il suo Cubismo a

tendenza lirica, piuttosto all'ombra della vita artistica di Praga. ed ecco che tutt'ad un

tratto presenta al pubblico un insieme di composizioni fantastiche, ispirate da

vagabondaggi solitari attraverso le città d'Italia: Venezia, il Foro di Roma, Siena, hanno

significato per lui una strana rottura dell'esperienza, una rottura simile a quella che aveva

provocato la pittura metafisica, e' nel suo grande Paesaggio con libro che Janousěk è

tornato per l'ultima volta al suo viaggio in Italia. Il nome di Suarès che si può leggere sul

quadro, si riferisce al libro Viaggio del condottiero in Italia, di André Saurès. ma questa

tela appartiene già a una grande tappa della sua opera che vedrà l'introduzione nelle sue

tele, per un certo tempo, di uno stato di riposo e di disciplina razionale. Queste tele sono

edificate sulla base di un disegno che in seguito egli colora leggermente con toni chiari,

portandole successivamente a dimensioni monumentali. "

( cit. A. Schwarz cat.esposizione del 1969)