9 DICEMBRE 2019
FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO

(Fondo 1892 - Rovereto 1960)

Vogue

tecnica mista su carta applicata su carta pesante

cm 28x21,7

firmato in basso a sinistra F.Depero n.14

Vogue

mixed media on paper applied on heavy paper

cm 28x21,7

signed lower left F. Depero n.14

L'autenticità dell'opera è stata confermata dal dott. Maurizio Scudiero, Archivio Depero

Fortuna Depero interprete del moderno concetto di arte e società,  spaziò in modo significativo nelle varie discipline: dalla pubblicità, alla pittura, agli arazzi, protagonisti delle principali esposizioni internazionali d’arte decorativa dell’epoca; al teatro, con scenografie e costumi per i balli plastici, spettacoli animati da marionette e automi che richiamavano il mondo del sogno e dell’infanzia. Nel 1928, suo primo soggiorno a New York,  illustrò le copertine per riviste famose come Vanity Fair, Vogue, New Yorker e House &Garden. La forte componente grafica, il colore neutro quasi a rendere il disegno una stampa, le sfumature moderne e premonitrici della pop art, le figure geometriche, quasi sempre raffigurate con il parallelepipedo, diventano l’escamotage estetico per sperimentazioni che conferiscono dinamicità all’opera.

Stima
  3.500 / 6.500
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 130 Lotti
1.500 / 3.000
1.500 / 3.500
2.000 / 4.000
3.500 / 6.500
3.500 / 6.500
6.000 / 10.000
3.500 / 5.500
6.000 / 9.000
5.000 / 9.000
10
4.500 / 7.500
1 - 10  di 130 Lotti