9 DICEMBRE 2019
Asta, 0324
42

ANTONIO BUENO

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

ANTONIO BUENO

(Berlino 1918 - Fiesole 1984)

Esecuzione n. 2

1953 - 1954

olio su tela

cm 65x75

firmato e datato in alto a sinistra

al retro etichetta Mostra Antologica di Antonio Bueno, opere dal 1936 al 1981

al retro etichetta Regione Autonoma Valle d'Aosta

al retro etichetta La Biennale di Venezia, XXIV Esposizione Internazionale D'Arte 1968

Mostra Antologica di Antonio Bueno, opere dal 1936 al 1981, Palazzo Strozzi, Firenze

La Biennale di Venezia, XXIV Esposizione Internazionale D'Arte 1968

Mostra Antologica di Antonio Bueno, opere dal 1936 al 1981, Palazzo Strozzi, Firenze,

cat. n. 40 ill.