9 DICEMBRE 2019
Asta, 0324
70

ANDRE' MASSON

Stima
6.000 / 12.000

ANDRE' MASSON

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Disegno Automatico

1926

inchiostro su carta

cm 41,5x31

firmato

al retro etichetta Galerie Louise Leiris, Parigi

Automatic drawing

1926

ink on paper

41.5x31 cm

signed

on the reverse label Galerie Louise Leiris, Paris

Provenienza

Galerie du Dragon, Parigi

Collezione privata, Milano

André Masson, les dessins automatiques, Florence de Meredieu, 1988, Edition Blusson,

p. 58 n.69  ill.