9 DICEMBRE 2019
Asta, 0324
118

ALBERTO DI FABIO

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

ALBERTO DI FABIO

(Avezzano 1966)

2004

acrilico su carta riso

cm 74x51

Untitled

2004

acrylic on rice paper

cm 74x51

L' opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'artista

Provenienza

Collezione privata, Monaco

Alberto Di Fabio, Microcosmo, 23 marzo - 20 maggio 2005, Galerie Steinle, Monaco,

Germania

" sono lavori fatti su carte di riso cinesi, con poesie Taoiste stampate sopra.

mi piace lavorare su queste carte e sopra queste poesie che parlano, sognano di parlare e

ringraziare di un Dio in ogni cosa e in ogni dove. Gli oracoli dei Ching gli esagrammi cinesi

sono molto simili alla fisica quantistica contemporanea, mi piace pensare a un dio quantico

universale..la spiritualità che entra nella matematica, la scienza che diviene filosofia senza

tempo." ( cit. Alberto Di Fabio )

Alberto Di Fabio è nato nel 1966 ad Avezzano (AQ).A studiato al Liceo Artistico e Accademia di Belle Arti di Roma e Accademia di Incisione Urbino,

Vive e lavora tra Roma e New York.

Il suo lavoro, trae ispirazione dal cosmo e dagli elementi che compongono il mondo della natura. Tra’ Arte, scienza e spiritualita’, la sua pittura indaga su reazioni chimiche, fusioni minerarie, atomi, il DNA, il sistema neuronale in relazione con il mondo dell’astrofisica,  ingrandendoli come sotto un microscopio. Queste forme spesso geometriche girano e vibrano sulle sue tele in colori brillanti e puri, creando contrasti e scale armoniche, variazioni tonali e accostamenti sorprendenti che coinvolgono lo spettatore  in visioni cinetiche extrasensoriali . Strutture complesse che ci offrono un’escursione sulle incessanti modifiche della psiche in relazione agli influssi esterni, scopre e afferra il valore della vita nell’universo, nel respiro biologico di ogni elemento vivente, li difende e li dipinge con forza e delicatezza nelle sue grandi composizioni astratte, Di Fabio dipinge in acrilico sia su tela che su carta. Quest’ultime vengono poi assemblate nelle personali istallazioni Aeree, geometriche sospese nello spazio, come delle concatenazioni cellulari, il tutto quantico rappresenta il concetto Divino di danza cosmica.

Tra le mostre personali selezionate ricordiamo: Fondazione Bullukian, Lione (2019)

Palazzo Acquaviva, Atri (TE) (2018) Reale Accademia Di Spagna, Roma (2017) Palazzo dei Diamanti, Castello Sforzesco, Porta degli Angeli, Ferrara, Galleria Luca Tommasi Arte Contemporanea, Milano (2016) Museo Macro, Roma, Mart, Rovereto, (2015) Gagosian Gallery Ginevra, Castel Sant’Elmo, Napoli, Fondazione Menegaz, Castelbasso (TE) Cerrn, Ginevra,(2014) Estorick Collection, London, Mairie du 4 arrondissement, Parigi (2013) Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea, di Roma, Palazzo Collicola Arti Visive, Spoleto,(PG) (2012) Gagosian Gallery  Londra (2002, 2007)Beverly Hills (2004) New York (2010) Atene (2011) Galleria Pack, Milano (2005, 2007, 2010). Umberto Di Marino, Napoli (2004, 2007, 2011, 2017) Kunstverein di Bregenz (1997) Rupertinum di Salisburgo (1996),

Nel 2010 ha ricevuto il premio, Fondazione Michetti per l’edizione Dante ruffini e Maddalena Pettirosso, fondato dall’astrofisico Remo Ruffini.