Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
ZUPPIERA CON VASSOIO E CUCCHIAIO, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770
297

in maiolica dipinta in policromia con il motivo decorativo a ponticello; vassoio di forma polilobata con bordo rialzato, grande cucchiaio con manico lineare. La zuppiera alla persiana ha pareti costolate, anse a voluta con doppio attacco, coperchio a cupola con presa a pomello; zuppiera cm 29,5x30x22, vassoio cm 40x30,8x4, cucchiaio lungh. cm 38

A NOVE (ANTONIBON) TUREEN, COVER AND SPOON, 1740-1770

S. Levy, Maioliche settecentesche. Lombarde e venete, Milano 1962, tav. 304B (zuppiera);

G. Ericani, P. Marini (a cura di), La ceramica nel Veneto. La Terraferma dal XIII al XVIII secolo, Verona 1990, p. 292

Stima   1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

261 - 270  di 703 Lotti
287
700 / 1.000
290
1.000 / 1.500
291
1.000 / 1.500
292
1.000 / 1.500
293
1.500 / 2.500
294
800 / 1.200
295
800 / 1.200
261 - 270  di 703 Lotti