Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
ZUPPIERA CON VASSOIO E CUCCHIAIO, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770
297

in maiolica dipinta in policromia con il motivo decorativo a ponticello; vassoio di forma polilobata con bordo rialzato, grande cucchiaio con manico lineare. La zuppiera alla persiana ha pareti costolate, anse a voluta con doppio attacco, coperchio a cupola con presa a pomello; zuppiera cm 29,5x30x22, vassoio cm 40x30,8x4, cucchiaio lungh. cm 38

A NOVE (ANTONIBON) TUREEN, COVER AND SPOON, 1740-1770

S. Levy, Maioliche settecentesche. Lombarde e venete, Milano 1962, tav. 304B (zuppiera);

G. Ericani, P. Marini (a cura di), La ceramica nel Veneto. La Terraferma dal XIII al XVIII secolo, Verona 1990, p. 292

Stima  € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

271 - 280  di 703 Lotti
297
€ 1.500 / 2.500
298
€ 2.000 / 3.000
299
€ 1.200 / 1.800
300
€ 600 / 900
301
€ 400 / 600
302
€ 2.000 / 3.000
303
€ 800 / 1.200
304
€ 600 / 900
305
€ 600 / 800
306
€ 600 / 800
271 - 280  di 703 Lotti